Главная | Поиск | Чат | Форум | Рынок | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Все для Сервера Cs 1.6
Counter Strike 1.6
Спрайты Cs 1.6
Мастерская

Создание сервера


Видео о CS 1.6

Cs Art
Главная » Статьи » Разное » Экономика

Кто может получить выплату по полису ОСАГО

Часто складывается такая ситуация, когда собственником автотранспортного средства является один человек, сам страховой полис оформлен на другого человека, а постоянно за рулем находится кто-то третий (к примеру, Вы оформили страховые полисы осаго на все автомобили, которые есть в Вашей семье, при этом на автомобиле, собственником которого является Ваша супруга, постоянно ездит Ваш сын). Кто в этом случае может получить страховую выплату по полису?

Если мы говорим о полисе ОСАГО, то здесь закон дает однозначный ответ: только собственник автотранспортного средства имеет право на получение такой страховой выплаты. В том случае, если он не имеет возможности получить выплату, он должен уполномочить кого-то это сделать путем оформления доверенности у нотариуса.

Если же мы рассматриваем страховой полис КАСКО, то при наличии такого полиса выплату может получить выгодоприобретатель, который отдельно указывается в данном полисе, и это не обязательно может быть собственник автотранспортного средства (как правило, в случае страхования взятого в кредит автомобиля таким выгодоприобретателем является банк, в котором оформлен кредит).

Итак, по полису ОСАГО страховое возмещение, кроме собственника, могут получить сторонние лица в следующих случаях:

1) В случае наличия у этого лица нотариально оформленной доверенности на совершение этого действия;
2) В случае смерти собственника автотранспортного средства – в этом случае страховое возмещение выплачивается его наследникам;
3) В том случае, если автомобиль находится в аренде по договору, и арендатор обязан поддерживать его в технически исправном состоянии в соответствии с этим договором (но у такого арендатора, как правило, имеется и генеральная доверенность, оформленная у нотариуса).

Для того, чтобы снизить расходы на штрафы и услуги юристов, страховые компании внесли в российский парламент проект закона, который вводит такое понятие, как предварительная выплата страхового возмещения. Такое понятие позволит страховым компаниям выплачивать страхователю ту часть возмещения, по поводу которой у автолюбителя нет претензий к страховщику. Таким образом, страховые компании избегнут наложения на них штрафов в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителя.

Кроме того, во внесенных поправках содержится и норма об обязательном обращении автолюбителя в страховую компанию перед подачей иска в суд. На настоящий момент такой нормы в законодательстве не имеется, и многие страхователи сразу подают иск в суд, не уведомляя страховую компанию о том, что они не согласны с тем размером выплат, которые установил страховщик.

Страховое сообщество надеется, что данные поправки в действующее российское законодательство будут приняты уже в текущем году.




Категория: Экономика | Добавил: help10 (2023-04-11)
Просмотров: 573 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Поделиться
CS SOURCE
CS ONLINE

CS: Global Offensive
Обои
Новости
Статистика
Яндекс.Метрика
Друзья