Главная | Поиск | Чат | Форум | Рынок | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Все для Сервера Cs 1.6
Counter Strike 1.6
Спрайты Cs 1.6
Мастерская

Создание сервера


Видео о CS 1.6

Cs Art
Главная » Статьи » Разное » Общество

Современная радиожурналистика

Радиожурналистика — редкая специальность, несмотря на то что в российском эфире сегодня огромное количество станций. У нас по этому поводу грустно шутят: «На радио работают люди умные, а на телевидении — талантливые». «Радийных» журналистов практически нигде не обучают, за исключением нашего любимого факультета журналистики МГУ. Там в потоке принятых студентов всегда есть одна группа будущих радиожурналистов.

Соотношение примерно такое: на десять групп студентов-газетчиков по одной группе радио- и тележурналистов. Я учился в «газетной» группе. Но на практике очень часто пишущие журналисты переходят на радио, и это нормальное явление. Человек, способный писать, умеет, как правило, и говорить. А вот наоборот не всегда получается. Поэтому «газетное» образование на радио не считают недостатком. Радио «Хит ФМ» — большая компания. Работников каких профессий и специальностей она объединяет?
 
Журналистский состав небольшой, но это ядро коллектива. Основные журналистские специальности — корреспонденты, редакторы и ведущие программ. Но в количественном отношении все-таки преобладают люди других профессиональных категорий: режиссеры, звукорежиссеры, специалисты с самым разным образованием — от технического до музыкального. В штате — пять композиторов. Кроме того, ни одна радиостанция не может существовать без технического персонала, разбирающегося в железе (аппаратуре, компьютерах, средствах связи), а также сотрудников, выполняющих какие-либо исполнительно-административные функции. Наша элита — режиссеры-постановщики, работающие в художественном жанре радиоспектаклей и сериалов. Кроме того, как и везде, на радио «Хит ФМ» востребованы представители современных профессий: специалисты по связям с общественностью, финансово-распорядительные сотрудники и другие.

Передач, посвященных молодежи, на радио «Хит ФМ» достаточно много, все охарактеризовать я не имею возможности. Выборочно назвал бы передачу «Наше время» — ее готовят и выпускают студенты. Есть регулярная программа для абитуриентов «Стань журналистом», проводимая совместно с факультетом журналистики МГУ. Для старшеклассников выходит в эфир очень интересная программа «Лицей». Молодым людям, столкнувшимся в своей жизни с проблемами личного плана, предназначена передача «Литературная аптека», в которой ведущие находят ответы из мировой литературной классики на волнующие юных вопросы. Все наши музыкальные программы так или иначе обращены к молодому радиослушателю: это и «Рок-прицел», и программа «Музыка по пятницам», посвященная джазу, альтернативному направлению, новой классике и др.




Категория: Общество | Добавил: help15 (2018-09-30)
Просмотров: 857 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Поделиться
CS SOURCE
CS ONLINE

CS: Global Offensive
Обои
Новости
Статистика
Яндекс.Метрика
Друзья