Главная | Поиск | Чат | Форум | Рынок | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Все для Сервера Cs 1.6
Counter Strike 1.6
Спрайты Cs 1.6
Мастерская

Создание сервера


Видео о CS 1.6

Cs Art
Главная » Статьи » Разное » Отдых

Крупные города Карелии

Петрозаводск - столица Республики Карелия в России. Расположен на берегу Онежского озера при впадении рек Лососинка и Неглинка. Узнать больше об этом городе можно через сайт.

Петрозаводск - исторический город. Его многовековое прошлое сохранило для будущих поколений сотни достопримечательностей и артефактов, свидетельствующих о событиях и укладе жизни  времен Петра I,  русско-турецкой войны, немецкой оккупации в Великую Отечественную. Город неоднократно посещали  Петр I и А.В. Суворов. В Петрозаводске жили в ссылке многие выдающиеся деятели искусства. Прогуливаясь по городу, вы непременно проникнетесь духом исторических эпох и личностей, внесших огромный вклад в становление города.

Один из красивейших районов Петрозаводска – «старый город». В нем прекрасно сохранился фрагмент застройки XVIII века с площадью и административными зданиями в стиле классицизма. Духовные исторические достопримечательности здесь представлены храмами XVII-XVIII веков: Кафедральный собор Александра Невского, Крестовоздвиженский храм, Сретенский храм, многие церкви и часовни. Замечателен также парк, разбитый еще при Петре I, старейший в России.

Отличает город и неповторимое архитектурное искусство XX века, наилучшим образом выраженное в зданиях Русского драматического театра, Музыкального театра, Публичной библиотеки.

Сортавала – один из самых древних городов Карелии

До финской границы отсюда рукой подать, до Петрозаводска – не более 270 км. Впервые Сортавала упоминается в давних летописях 1137 года. За всю историю своего существования город несколько раз переходил во власть Финляндии и Швеции. В конечном счёте, уже в 1944 году Сортавала вошла в состав Российской Федерации.

Тихий уютный городок является вторым после Валаамского архипелага туристическим центром Карелии. Отсюда на острова проложено несколько водных маршрутов на теплоходах и катерах. Сама поездка к архипелагу является в некотором роде экскурсией, во время которой можно увидеть ещё не тронутые человеком леса, растущие на небольших островах, отвесные скалы, нависшие над небольшими озёрами, узкие бухты и проливы.

Но больше всего туристов удивляют Валаамские закаты солнца, запоминающиеся на всю жизнь. Безусловно, этот архипелаг является одной из главных достопримечательностей великой России. Немало интересных мест можно посетить и в самом городке Сортавала. Общее число зданий, имеющих историческую или культурную ценность, достигает сотни. Не каждый город мира может похвастаться таким «коктейлем» из архитектурных стилей 19-20 веков: классицизма, неоклассицизма, западноевропейского модерна, псевдоготики и народного зодчества.




Категория: Отдых | Добавил: help15 (2019-09-26)
Просмотров: 433 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Поделиться
CS SOURCE
CS ONLINE

CS: Global Offensive
Обои
Новости
Статистика
Яндекс.Метрика
Друзья