Главная | Поиск | Чат | Форум | Рынок | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Все для Сервера Cs 1.6
Counter Strike 1.6
Спрайты Cs 1.6
Мастерская

Создание сервера


Видео о CS 1.6

Cs Art
Главная » Статьи » Разное » Здоровье

Заикание у детей

Заикание - это нарушение речи, которое возникает в результате совокупности двух факторов: нервно-психического расстройства и недостатков речевого аппарата. По статистике около 3% всего населения страдают заиканием. Заикание очень редко является врожденным нарушением речи. Дебют заикания в 95% случаев происходит у детей в возрасте 4-6 лет.

Речевые и языковые дефекты, которые диагностирует логопед, часто возникают у детей одновременно и воспринимаются окружающими как забавные, даже милые, а главное, безобидные явления. Такое отношение ошибочно, так как задерживает обращение к логопеду и своевременное устранение  дефекта, если это требуется. Логопед должен дифференцировать причину дефекта. Иногда это может быть просто задержка речевых навыков у ребенка, которая со временем может пройти при содействии родителей и без вмешательства логопеда. Однако если ребенок произносит неправильно много звуков, обычно рекомендуются кратковременные занятия с логопедом.

Что касается дефектов речи, то они возникают и существуют независимо от возраста ребенка и могут быть функциональными или органическими. Органические нарушения обусловлены обычно определенными врожденными анатомическими или психическими дефектами. Коррекция дефектов такого рода возможна только с помощью профессионалов — детский логопед, психолог, а иногда и психиатр. При обращении к логопеду родители должны знать, что часто необходимую помощь можно получить бесплатно через школу. Конечно, в школе логопед такие занятия проводит с группой детей с разными дефектами, и каждому ребенку уделяется меньше внимания, чем при индивидуальном занятии. Поэтому более эффективными могут быть частные занятия. Кроме того, на таком занятии могут — и даже должны — присутствовать родители, которые потом будут делать упражнения.

Отдельно следует остановиться на проблеме заикания у детей. Заикание возникает из-за судорожного сокращения мышц в различных частях речевого аппарата и появляется чаще всего в возрасте 2-5 лет. Оно выражается в изменении плавности речи, в вынужденных задержках в произношении слов. В этом случае несвоевременное обращение к врачу опасно тем, что заикание может сохраняться много лет. Важно уметь распознать первые признаки заикания. Иногда ребенок вдруг замолкает или вообще не хочет говорить, иногда произносит лишние звуки перед некоторыми словами или повторяет первый слог слова в начале фразы. Причин возникновения заикания достаточно много — нервная обстановка дома, перегрузки в школе, обида, испуг.

Чрезвычайно важно, чтобы родители детей с языковыми и речевыми дефектами не были пассивными наблюдателями и, учитывая все сказанное выше, как можно быстрее обращались к логопеду — нужно поставить правильный диагноз и эффективно помочь ребенку.

По материалам erudit.club.




Категория: Здоровье | Добавил: help15 (2019-12-28)
Просмотров: 864 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Поделиться
CS SOURCE
CS ONLINE

CS: Global Offensive
Обои
Новости
Статистика
Яндекс.Метрика
Друзья